Звукоизоляция квартиры с применением современных акустических материалов

Итак, Вам «посчастливилось» столкнуться с проблемой внешнего шума, не по своему желанию Вы слышите, как наверху ходят соседи, кто-то включает на полную громкость музыку, передвигает мебель, или делает ремонт? Увы, в процессе проектирования жилых домов, никто не уделяет внимания звукоизоляции квартир. Классическая теория гласит, что качество звукоизоляции зависит в первую очередь от толщины материала, используемого в качестве стен и перекрытий, но этого уже не переделать, – и единственным решением становятся особые акустические материалы, применяемые комплексно, по определенным технологиям. Да, дело именно в комплексном подходе, вот почему мы не рекомендуем делать звукоизоляцию квартиры без специальных знаний и навыков в этой области, обычно такие решения не дают желаемого результата. Это требует взвешенного подхода и целого ряда подготовительных работ.

В этой статье описывается применяемая нами технология звукоизоляции квартир от воздушного и ударного шумов. В любом случае, мы рекомендуем связаться с нашими специалистами по телефону (495) 783-26-57, или отправить нам запрос по почте sales@riwa.ru и получить профессиональную консультацию по Вашей проблеме.

Выделяют три типа шума — воздушный, ударный и структурный.

Воздушный шум возникает при излучении звука в воздушное пространство, который, достигая какого-либо препятствия (перегородка, перекрытие и т.п.), вызывает его колебание. При этом часть шума отражается, часть - поглощается, а часть передается в соседние помещения. С помощью специальных материалов можно существенно снизить уровень шума, передаваемого через перегородки и перекрытия.

Ударный шум внутри здания образуется при падении на пол различных предметов, передвижении мебели, ходьбе людей и других действий, вызывающих колебания перекрытий, передающиеся не только в нижние помещения, но и по всему зданию. Эффективный выход из создавшейся ситуации — создание звукоизолирующего слоя в полу.

Структурный шум распространяется по элементам конструкции здания, классический пример — проведение ремонта.


Технология звукоизоляции квартиры от воздушных шумов

ИЗОЛИРУЕМ СТЕНЫ

1. арт.TB-6,9/13,8 Звукоизоляционная мембрана с «критической» частотой вне звукового диапазона. Толщина: 4 мм.

2. ТИХОСИЛК или Ш.Э.С. Акустик Материал из нетканого полиэфирного волокна. Толщина: 40 или 50 мм

3. КЛЕЙ Акустический клей, ведро 5 кг арт. FC / туба арт. P270

4. арт. IT Самоклеящаяся полоса из вспененного полиэтилена. Толщина: 5 мм

5(верх). арт. IT Самоклеющаяся лента из вспененного полиэтилена для изоляции стен от металлических конструкций от стен. Рулон 20 кв.м, Толщина 5мм, ширина 1 м.

5(низ). арт. FD Мембрана для звукоизоляции пола от ударных шумов. Снижение шума на 28 дб. Рулон 10,5 кв.м., толщина 6,5мм. Вес 2 кг/м2.

6. арт. FD или арт. А-С2-30 Мембрана для звукоизоляции пола от ударных шумов. Толщин: 6 мм.

7. ГИПСОКАРТОН толщиной не менее 10 мм.

ОПИСАНИЕ: В качестве дополнительной перегородки можно применить звукоизолирующую конструкцию на металлическом каркасе для гипсокартона. Металлический каркас устанавливается на направляющие, враспор закрепляемые на потолке и полу и изолированные при помощи самоклеящейся полосы из вспененного полиэтилена арт. IT сверху и в местах прилегания к стенам, нижняя направляющая должна быть установлена на мембрану для звукоизоляции пола от ударных шумов арт. FD порезанную на полосы подходящего размера.
При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО устанавливать каркас на стяжку, поскольку в данном случае конструкция будет лучше развязана от несущих конструкций.

В случае необходимости каркас можно прикрепить шурупами-саморезами, но через прокладки из звукоамортизационной полосы арт. FS-14/33, либо используя специальные шайбы с резиновым слоем.

При построении каркаса для звукоизолирующих конструкций необходимо применять качественные направляющие и профили (прим. Knauf). При этом, если высота потолков выше 2.5 метров, необходимо использовать поддерживающие виброизолирующие стеновые крепления арт. А-ВИП.

Пространство между профилями каркаса заполняется звукоизолирующим материалом ТИХОСИЛК, который крепится к стене с помощью КЛЕЯ.

К металлическому каркасу крепится первый слой панелей гипсокартона, к которому приклеивается звукоизоляционная мембрана арт.TB-6,9/13,8 клеем п.3. Стыки мембраны и черновых листов проклеиваются жидкими гвоздями, а стыки мембраны проклеиваются монтажным скотчем.

Затем устанавливается второй слой панелей гипсокартона, стыки между которыми заштукатуриваются гипсовой мастикой. После чего панели готовы к финишной отделке (краска, обои и т. п.).

Изоляция от воздушного шума стен, изолированных с помощью звукоизоляционной мембраны арт.TB-6,9/13,8 и ТИХОСИЛК, достигает 59 дБ в зависимости от структуры стены. При этом, при использовании двух листов гипсокартона вместо одного изоляция воздушного шума стен увеличится на 4-5 дБ.

Лучше избегать монтажа врезных выключателей розеток и светильников.

ИЗОЛИРУЕМ ПОТОЛОК

1. арт.TB-6,9/13,8 Звукоизоляционная мембрана с «критической» частотой вне звукового диапазона. Толщина: 4 мм.

2. ТИХОСИЛК Звукоизоляция из нетканого полиэфирного волокна. Толщина: 40 мм

3. Любой звукотермоизоляционный материал на основе стекловолокна. Можно исключить.

4. арт. FS-14/33 Звукоамортизационная полоса для звукоизоляции перегородки от перекрытия. Толщина: 4 мм.

5. ГИПСОКАРТНОН

6. ШУРУП-САМОРЕЗ

7. АМОРТИЗИРУЮЩАЯ ПРОКЛАДКА

8. КЛЕЙ Акустический клей, ведро 5 кг арт. FC / туба арт. P270

 

ОПИСАНИЕ: Каркас подвесной системы состоит из крепежных ПП-подвесов, направляющих и профилей. ПП крепеж крепится к плитам перекрытия через подвесы проклеенные материалом арт. IT со стороны бетонных плит и крепится дюбель гвоздями через шайбу с резиновой прокладкой (кровельные саморезы идут именно с такими шайбами). После монтажа прямого ПП-крепежа, на него нанизывается звукоизолирующий материал ТИХОСИЛК, он закрепляется деревянными стержнями диаметром 2.5 мм и длиной от 7 см. Затем монтируется основной каркас, выравнивается и закрепляется. К перегородкам направляющие прилегают через звуко-амортизирующую полосу арт. IT.

К каркасу подвесной системы крепится первый слой панелей гипсокартона, к которому приклеивается звукоизоляционная мембрана арт.TB-6,9/13,8, стыки которого также проклеиваются жидкими гвоздями и скотчем. После чего крепится второй слой панелей гипсокартона. При этом стыки между панелями гипсокартона заштукатуриваются гипсовой мастикой. Стык по периметру потолка герметизируется силиконовым герметиком.

Замечания по установке:

- Все соединения с несущими конструкциями осуществляются через неупругие виброизоляционные соединения.

- Любая смонтированная перегородка, либо звукоизолирующий потолок должны быть герметизированы.

- Минимально допустимый индекс звукоизоляции от ударного шума для квартиры должен составлять минимум 20 Дб.

- Индекс изоляции в 55 Дб от ударного шума может быть обеспечен только плитами из минеральной ваты. - Двойной слой материала Fonostop Duo (белой стороной друг к другу) обеспечивает индекс звукоизоляции в 32.5 Дб.

- Все электрические провода должны проходить через виброизолирующие прокладки из материала IT и иметь припуск в виде кольца заложенного между стеной и звукоизоляционной конструкцией. Все стыки изолируются с помощью герметика.

Технология звукоизоляции квартиры от ударных шумов.

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛА С ПОКРЫТИЕМ ЛАМИНАТОМ ИЛИ ПАРКЕТНОЙ ДОСКОЙ

1. Основание

2. арт. FL Мембрана для изоляции пола от ударных шумов. Толщина: 5 мм.

3. Фанера влагостойкая 2 слоя

4. Влагостойкий клеевой состав

5. Саморез

6. Влагостойкий клеевой состав

7. Паркет

8. арт. IT Самоклеящаяся полоса из вспененного полиэтилена. Толщина: 5 мм

9. Плинтус

10. КЛЕЙ Акустический клей, ведро 5 кг арт. FC / туба арт. P270


ОПИСАНИЕ:

ОСНОВАНИЕ – это несущая конструкция, на которой создается «звукоизолирующий пол». Поверхность основания должна быть ровной и гладкой. Бетонное основание, при необходимости, рекомендуется выровнять быстрым самонивелирующимся раствором. Деревянное основание должно быть прочным, ровным и устойчивым.

ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩИЙ СЛОЙ должен быть выполнен пароводонепроницаемым, чтобы не передавать влагу от структурной плиты к фанерной подоснове, и прочным, способным воспринимать постоянные нагрузки от хождения, а также не разрушаться с течением времени. Мембрана для изоляции пола от ударных шумов под ламинат и паркетную доску арт. FL – высокоэффективный звукоизолирующий материал, который соответствует всем вышеперечисленным требованиям.

Он приклеивается клеем п.10 с расходом 100 г/кв. метр на гладкую, ровную поверхность основания: стык в стык по поперечным и продольным швам. Швы герметизируются самоклеящимся скотчем. По периметру помещения к стенам крепится самоклеящаяся звукоизолирующая лента арт. IT для исключения контакта фанеры и паркета со стенами и герметизируется скотчем.

Поверх мембраны арт. FL выполняется ДВУХСЛОЙНАЯ ФАНЕРНАЯ ПОДОСНОВА толщиной 20-36 мм. Крупный лист влагостойкой фанеры нарезают квадратами 75х75 (или 50х50 см) и укладывают в определенном порядке со смещением швов и с промежутками около 4 мм. Первый слой фанерной подосновы механически не крепится к основанию. Второй слой фанеры клеится к первому на эпоксидно-полиуретановый влагостойкий клеевой состав и дополнительно крепится саморезами. Общее число элементов крепления должно быть не менее 12 – 16 шт. на кв. метр. Головки саморезов «утапливаются» на 3-5 мм. Главное, чтобы не существовало жесткого соединения между основанием, фанерной подосновой и стенами, которое может снизить эффективность звукоизоляции вдвое.

Перед укладкой паркета фанерную подоснову необходимо отшлифовать для устранения перепадов.Укладка паркета (штучного или паркетной доски) по технологии «звукоизолирующего пола» обеспечивает снижение уровня ударного шума ΔL не менее 14 ДБ.

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛА С ПОКРЫТИЕМ ПЛИТКОЙ, ЛИНОЛИУМОМ ИЛИ ПАРКЕТОМ

1. арт. FS-14/33 Звукоамортизационная полоса для звукоизоляции перегородки от перекрытия. Толщина: 4 мм.

2. арт. FD Мембрана для звукоизоляции пола от ударных шумов. Толщина: 6 мм.

3. арт. IT Самоклеящаяся полоса из вспененного полиэтилена.

4. Гидравлически вяжущий раствор

5. Прозрачный эластичный сценический клей

6. Половое покрытие


ОПИСАНИЕ: Ударный шум внутри здания, образующийся при падении на пол различных предметов, передвигании мебели, ходьбе человека и т.п., вызывает колебания перекрытия, которые передаются не только в нижние помещения, но и по всему зданию в целом.

При этом проблему ударного шума нельзя решить путем увеличения массы конструкции. Эффективный выход из создавшейся ситуации – создание «звукоизолирующего пола».

СТРУКТУРНАЯ ПЛИТА - структурный элемент, на котором создается «плавающий пол». Поверхность должна быть ровной и гладкой. Для лучшего результата трубы не помещаются в плиту, а прокладываются сверху в кожухе, выполненном из легковесного бетона. Если это невозможно, то трубы прикрепляются к плите перекрытия цементно-песчаным раствором. Не следует использовать перекрестие труб, так как это увеличивает толщину подготовительного слоя; если невозможно избежать перекрестия труб, то нижнюю трубу можно проложить по желобу, выдолбленному в плите.

ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩИЙ СЛОЙ должен быть водонепроницаемым, чтобы не впитывал влагу верхней цементной стяжки, и прочным, способным воспринимать постоянные нагрузки от хождения, а также не разрушаться с течением времени. Мембрана для звукоизоляции пола от ударных шумов арт. FD – высокоэффективный шумоизоляционный материал, который соответствует всем вышеперечисленным требованиям.

Он укладывается на гладкую, ровную поверхность плиты перекрытия: стык в стык по поперечным швам и с боковым перехлестом на величину специальной кромки (5 см) по продольным швам. Швы герметизируются монтажным скотчем. По периметру помещения прокладывается самоклеящаяся звукоизоляционная лента арт. IT

Поверх мембраны для звукоизоляции пола от ударных шумов арт. FD выполняется «ПЛАВАЮЩАЯ СТЯЖКА» толщиной не менее 4 см, армированная оцинкованной металлической сеткой с ячейками 5х5 см. Главное, чтобы не существовало жесткого соединения между плитой перекрытия, "плавающей стяжкой" и стенами, которое может снизить эффективность звукоизоляции вдвое. Трубы также не должны помещаться в "плавающую стяжку", так как это может образовывать акустический мост.

Акустическая изоляционная система (арт. FD + арт. IT) +"плавающая стяжка") рекомендуется для зданий с полами, потенциальная нагрузка которых не превышает 200 кг/м2. Рекомендуемая пропорция для изготовления "плавающей стяжки": 250 кг цемента (М-500)/м3.

Для звукоизоляции от ударного шума рекомендуется использовать звукоизоляционный мембрану арт. FD, уложенный под "плавающую" стяжку.

Звукоизоляция перегородок. На перекрытие укладывается звукоамортизирующая полоса арт. FS-14/33, на которую будут устанавливаться перегородки.

Звукоизоляция перекрытия. На перекрытие укладывается слой звукоизоляции от ударного шума арт. FD. Стыки герметизируются скотчем.

Звукоизоляция стен. Для звукоизоляции стен от ударного шума необходимо отделить армированную стяжку плавающего пола от стен с помощью самоклеящейся полоски из вспененного полиэтилена SOUND TAPE.

МАТЕРИАЛЫ

Артикул

Назначение

Применение

Размеры, см

Особенности

арт. FD

Звукоизоляция пола от ударного шума

Укладывается под армированную «плавающую» стяжку

Рулон:

1000х105х0,8

 

Рулон

1500х100х0,4

Звукоизолирующий материал, состоящий из полимернобутимной мембраны и слоя синтетического войлока.

Индекс изоляции ударного шума: 33,5 дБ

Индекс изоляции ударного шума: 23,5 дб

арт. FL

Звукоизоляция пола от ударного шума

Укладывается на основание под паркетную доску или ламинат

Рулон:

1000х100х0,5

Звукоизолирующий материал, состоящий из полимернобутимной мембраны и слоя синтетического войлока.

Индекс изоляции ударного шума: 14 дБ

(с паркетной доской)

 

арт. FS-14/33

Звукоизоляция перегородок от перекрытия и металлического каркаса

Укладывается на перекрытие под перегородки и под металлический каркас в качестве звукоамортизационной прокладки

Рулон:

1000х(14;20;25;33)х0,4

Полимернобутимный звукоизоляционный материал.

арт. IT

Звукоизоляция «плавающей» стяжки от стен

Приклеивается по стыку «пол-стена» перед укладкой «плавающей» стяжки

Рулон:

5000х10х0,5

Самоклеящаяся лента из вспененного полиэтилена

арт.TB-6,9/13,8

Звукоизоляция стен и потолка от воздушного шума

Приклеивается к стене или потолку с помощью клея арт. FC или «мгновенной хватки»

Рулон:

1150х60х0,4

Звукоизолирующий материал «полимерный свинец» с «критической частотой» вне звукового диапазона. Индекс изоляции воздушного шума: 48-59 дБ *

арт. FC

Приклеивание звукоизолирующих материалов

Наносится на поверхность сплошным слоем или точечно

Ведро: 5 кг

Клей на водной основе со специальными добавками. Расход: 0,3-0,5 кг/м2


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Артикул

Назначение

Применение

Размеры, см

Особенности

ТИХОСИЛК

Звукоизоляция стен и потолка от воздушного шума

Приклеивается к стене или потолку с помощью клея

Рулон:

1000х60х4

Звукоизолирующий нетканый материал из полиэфирного волокна. Индекс изоляции воздушного шума: 48-59 дБ *

SOUND METTAL

Звукоизоляция стен и потолка от воздушного шума

Приклеивается к стене или потолку с помощью клея

Рулон:

300х100х0,6

Звукоизолирующий материал из 2-х слоёв вспененного полиэтилена со свинцовой пластиной. Звукоизоляция: 27,5 дБ

Арт. AS-35/50/100

Улучшение акустических характеристик помещения

Приклеивается к стене или потолку с помощью клея

Панели:

100х100(3,5-10)

Звукопоглощающие рельефные панели из полиуретана. Звукопоглощение: 0.7-1


Показатели изоляции воздушного шума получены при совместном применении материалов и гипсокартонных листов и подтверждены Научно-исследовательским институтом строительной физики РААСН (Протокол № 31310 от 22.10.03 г., дополнение № 05/695-31 от 03.08.05 г.)

Материалы соответствуют стандартам ISO 9001, 14001

Материалы сертифицированы центром Госсанэпиднадзора РФ