Звукоизоляция зданий

В современной России большинство застройщиков ставят себе задачу максимально сократить расходы на строительство здания. В первую очередь идут под нож материалы, которые не оказывают существенного влияния на итоговый результат — звуко и гидроизоляционные.

Звукоизоляция зданий отодвигается, а потом и вовсе исключается из сметы на строительство. Здание построено, а об акустическом обустройстве пусть беспокоятся те, кто будет эксплуатировать помещение. Такой подход, безусловно, экономит средства застройщику, но приносит проблемы непосредственным владельцам помещений.

Недостроенный дом

Как убрать шум от магазина на первом этаже?

Самое частое явление – нежилой первый этаж. Никаких нормативов, требующих особым образом отделить нежилое помещение от жилого нет. Представить шумовую разницу между оживлённым магазином и квартирой несложно. Проблему в любом случае нужно решать. Есть два возможных варианта.

Первый, когда владелец жилого и нежилого помещения договариваются и звукоизолируют пол и потолок, каждый, со своей стороны. В этом случае получится добиться максимально эффекта. Второй вариант, когда одна из сторон делает звукоизоляцию со своей стороны, тем самым снижая негативные последствия.

Звукоизоляция звука через пол и потолок

Начнём с первого этажа, например, владелец магазина озаботился тем, чтобы соседи не жаловались на него в надзорные органы. Как правило в нежилых помещениях потолки достаточно высокие для установки подвесных потолков. В этом случае будет эффективным использовать потолочные панели Ecophon. Они будут играть двойную роль, с одной стороны препятствовать прохождению звуковых волн через перекрытия, с другой, за счёт сложной структуры, поглощать звуковые колебания создавая тем самым акустический комфорт в помещении.

Пример звукоизоляции потолка в магазине

Владельцу квартиры над нежилым помещением придётся заниматься обустройством пола. В идеале, это нужно сделать еще на этапе ремонта помещения. Нужно заняться обустройством «плавающего пола». Необходим сэндвич из мембраны для звукоизоляции перекрытий, звукоизолирующего материала с прослойкой из свинцовой фольги, например FONOSTOP DUO и полимернобутимного звукоизоляционного материала. Более подробно это описано в статье «Звукоизоляция квартиры». Этот способ позволит добиться снижения ударного шума до 27дБ и в результате будет соответствовать действующему СНиПу, по которому Rw=57дБ.

Слои звукоизоляции пола в квартире

Для случаев, когда помещения находятся на одном этаже, всё несколько сложней. Как правило необходима звукоизоляция кирпичной вкладки или бетонной стены плюс звукоизоляция профилей. Для стен подойдет рулонный материал TOPSILENT BITEX, либо использовать звукоизоляционные плиты WOLF PhoneStar. Полипропиленовые материалы тоже эффективно останавливают ударный шум.

Стоит надеяться, что в будущем строители ещё на этапе возведения зданий будут уделять внимание звукоизоляции кирпичных и бетонных перекрытий. Хватит уже экономить и жлобствовать, на не один год строится всё таки. Если изначально будет ставиться задача соответствия нормативным документам, то довести звукоизоляцию до максимально комфортного состояния будет значительно проще.