Снижаем шум в офисе с помощью Ecophon и INDEX

В теории, помещение для офиса должно соответствовать массе СНиПов, но на деле большинство требований не соблюдается. В реальной, российской жизни, сотрудников в офисном помещении могут напрягать три проблемы — плохое освещение, низкая или высокая температура в помещении и шум. Первая и вторая проблема решаются достаточно легко, а для снижения шума понадобится точный расчёт и затраты. Снижение уровня вредного звукового давления на 15-20 децибел значительно улучшает рабочую обстановку и персоналу становится легче исполнять обязанности, не отвлекаясь на посторонние шумы.

Можно выделить несколько зон в офисном помещении:

  • основное пространство (как правило openspace)
  • переговорная
  • кабинет руководителя

Предварительно расставьте приоритеты, в каких помещениях необходима уменьшить вредный шум. Продумайте заранее, какие звукопоглощающие материалы будут использованы чтобы убрать эхо и гул. Очевидно что в открытом пространстве шумов значительно больше, потому что звук ничем не задерживается.

Для создания акустически комфортной обстановки в офисе, необходимо наклеить материалы не только на стены, но и на пол и потолок.


Как изолировать звук на потолке

Звукоизоляционные акустические плиты Ecophon установлены в потолке

Звукоизоляцию потолка сделать проще всего. Для этого в стандартный потолок Армстронг устанавливаются многослойные спрессованные акустические плиты Ecophon(Швеция). Стоимость плит в среднем 1500-2000 рублей за штуку.


Как уменьшить шум через пол

Звукоизоляционный материал Fonostop Duo в полу (схема)

Для пола отлично подойдут материалы итальянской компании INDEX. Стоимость за 1 квадратный метр пола:

  • если укладывать материал на этапе строительства, под стяжку используйте звукоизоляционную мембрану FONOSTOP DUO - 10,7 у.е.
  • если под уже уложенный ламинат и паркет лучше всего звукоизолирующий материал от ударного шума AKUSTIK PE - 2,3 у.е.
Цена в рублях равна цене в у.е. по внутреннему курсу компании (евро по курсу ЦБ на день оплаты +2%)


Убираем шум идущий через стены и перегородки

Звукоизоляционные панели Phone Star в перегородке

Для звукоизоляции стены вы можете выбрать наиболее удобный для монтажа материал. Он может быть в виде плит, как немецкие звукоизоляционные панели PhoneStar, или в виде сворачивающегося в рулон материала, например TOPSILENT BITEX. Оба материала снижают уровень шума примерно на 25-27 децибел и практически идентичны по своим свойствам. Разница в монтаже, прямоугольные панели легче монтировать на прямую стену, а рулонный материал лучше подходит для мест со сложным изгибом стен. Кроме того, комбинируя прямоугольные панели PhoneStar и рулонные звукоизоляционные материалы, можно делать сэндвич-панели для перегородок и тем самым добиться комфортной работы даже в открытом офисном пространстве с десятками сотрудников.

Стоит отметить что настоящая профессиональная, строительная звукоизоляция не бывает дешёвой, в силу того, что это обязательно многослойный и тяжелый материал. Неважно сделан он в виде плит или в виде рулона.

Не самая нужная, на первый взгляд, звукоизоляция офиса позволяет добиться радикального улучшения качества работы сотрудников. Важно при этом использовать только качественные материалы, потому что это делается не на один день.